/ mil.gov.ua

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минобороны, «информация, не в полной мере соответствует словам министра обороны Украины, сказанным во время частной беседы с корреспондентом одного из украинских телевизионных каналов».

Читайте такжеМИД РФ присвоило себе право решать, может ли Украина изменить свой безъядерный статус

В МОУ объяснили, что по словам генерал-полковника Гелетея, во время штурма Луганского аэропорта российские войска применили самоходный миномет 2С4 «Тюльпан». Кроме фугасных и активно-реактивных мин самоходный миномет может вести огонь сверхмалым ядерными боеприпасами мощностью менее 1 кт. Об этом, в частности, могут свидетельствовать значительные разрушения, которым подверглись здания аэропорта.

Видео дня

«В то же время проверить, применялся ли ядерный боеприпас во время ведения огня, или другие неизвестные боеприпасы объемного действия, можно только с помощью соответствующих специалистов и специального оборудования, что в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия контроля за луганским аэропортом со стороны сил задействованных в АТО», - констатировали в оборонном ведомстве.

Минобороны призывает журналистов, представителей средств массовой информации проверять (уточнять) информацию перед ее опубликованием.