фото mil.gov.ua

Валерий Гелетей информировал немецкого посла о текущей военно-политической ситуации в Украине, говорится в сообщении на сайте Министерства обороны.

Читайте такжеLe Figaro: Германия требует, чтобы Россия отвечала за свои действия

"В вооруженном конфликте, который несколько месяцев назад начался на востоке Украины из сотни легковооруженных сепаратистов, которые захватывали местные органы власти, сегодня принимает участие более 10 тыс. пророссийских наемников с образцами оружия, которыми могут похвастаться современные профессиональные армии", - подчеркнул глава отечественного оборонного ведомства.

Видео дня

Валерий Гелетей отметил, что с целью реализации инициативы президента Украины Петра Порошенко относительно мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, в начале июня вооруженные силы в одностороннем порядке прекратили огонь на 10 дней.

Он подчеркнул, что в настоящее время ни у кого не возникает сомнений относительно истинного лица террористов, которым раньше иногда удавалось выдавать себя за "борцов за свободу". "Сбит пассажирский авиалайнер, взорваны автодороги, мосты, шахты, заминированы детские учебные заведения, предприятия и аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса ярко характеризуют лиц, которые сегодня ведут борьбу против единства Украины в Луганской и Донецкой областях", - отметил министр обороны.

Он подчеркнул, что при этом Российская Федерация не только открыто поддерживает террористов, но и применяет против украинских военнослужащих со своей территории тяжелое артиллерийское оружие. В то же время, вооруженные силы ни разу не проводили обстрелов территории РФ.

Валерий Гелетей отметил многочисленные случаи провокаций со стороны террористов против мирных жителей двух восточноукраинских областей. "Вчера в Донецке 2 танка с украинской символикой обстреляли жилые кварталы в центре города. Было и много других подобных случаев. Хочу подчеркнуть, что вооруженные силы не применяют оружие по мирным жителям", - отметил он.

mil.gov.ua

В этом контексте министр обороны обратил внимание немецкой стороны на значительное количество дезинформации, которая распространяется в мире Россией относительно событий в Украине.

Посол Германии в Украине Кристоф Вайль отметил, что немецкая сторона высоко ценит усилия, которые прилагают украинские военнослужащие с целью сохранения государственного суверенитета Украины, а также мира и безопасности в Европе. Он отметил негодование, которое вызвали в Германии события с катастрофой малайзийского самолета. "Германия была и остается солидарной с народом Украины", - отметил он.