фото прес-служби Міноборони

К оказанию медицинской помощи участникам АТО привлечены лучшие специалисты медицинской отрасли государства, в том числе лечебных учреждений Минобороны

Об этом сегодня, 10 июля, во время пресс-конференции в пресс-центре Кабинета Министров Украины о сотрудничестве и координации действий медицинских служб в зоне антитеррористической операции сообщил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины полковник медицинской службы Виталий Андронатий.

Он рассказал, что в Вооруженных Силах Украины существует четкая, действенная и надежная система медицинского обеспечения военнослужащих в зоне проведения АТО. Медицинское обеспечение осуществляется штатными силами и средствами медицинской службы, которые находятся при воинских подразделениях.

Видео дня

Читайте также"Николаевский бронетанковый завод" разработал проект производства бронированных "скорых"

"Во время проведения мобилизации соответствующие подразделения были укомплектованы медицинскими специалистами на 100 процентов", - сообщил Андронатий.

По его словам, первая медицинская помощь оказывается раненым военным непосредственно на месте происшествия. После этого квалифицированная неотложная медицинская помощь оказывается военнослужащим, которые ее требуют, в военно-медицинских учреждениях или же в гражданских больницах.

Андронатий рассказал, что ближайшими к месту проведения антитеррористической операции являются Военно-медицинский клинический центр Северного региона в Харькове и военный госпиталь в Днепропетровске, куда доставляют большинство раненых.

Читайте такжеОдесские военные медики лечат раненых военнослужащих

Со всеми ранеными сразу начинают работать медицинские работники для восстановления жизненных функций. Далее, в соответствии с патологией, их сразу направляют в специализированные гражданские лечебные центры. Самых «тяжелых» с помощью реанимационно-операционного самолета Воздушных Сил ВС Украины Ан-26 «Вита» доставляют в лечебные учреждения Министерства обороны Украины в Киеве и Виннице.

"Почти ежедневно Главный военно-медицинский клинический центр «Главный военный клинический госпиталь» принимает лучших представителей отечественных медицинских кругов для предоставления консультаций по лечению раненых во время АТО военнослужащих - чтобы максимально правильно была организована тактика их лечения", - отметил полковник медицинской службы.

Говоря о ранениях, которые получают военнослужащие во время проведения АТО, офицер подчеркнул, что в первую очередь это ранения конечностей.

Читайте такжеМедики Буковины собрали более 600 тыс грн для помощи военным в зоне АТО

Он также добавил, что за период проведения антитеррористической операции получили ранения 488 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Всем им было предоставлено неотложную квалифицированную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны Украины.

"Лозунг военно-медицинской службы - «Человек, который с оружием в руках защищает целостность и независимость нашего государства, должен получать медицинскую помощь самого высокого уровня». И государство это гарантирует", - подчеркнул Виталий Андронатий.