REUTERS

Участники антитеррористической операции получат статус участников боевых действий после завершения всех мероприятий в рамках этой операции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил журналистам и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль перед заседанием Кабинета министров.

Читайте такжеВ Минобороны рассказали, кто получит статус участника боевых действий

Видео дня

“Относительно статуса участника боевых действий - все юридические документы у нас есть, но сейчас не идет процесс выдачи этих удостоверений, он будет по окончании всех тех мероприятий, которые мы проводим”, - отметил он.

По словам Коваля, все участники АТО состоят на учете. “Есть соответствующая система выдачи. Каждый человек подконтролен. Все люди будут законно получать удостоверение”, - подчеркнул Коваль.

Читайте такжеВ Нацгвардии инициируют предоставление статуса участников боевых действий военным, задействованным в АТО

На вопрос, правда ли, что участников боевых действий под Волновахой вынуждают писать заявления о том, что они пострадали вследствие несчастного случая, Коваль ответил: “Такого не может быть. По каждому случаю проводится очень серьезное расследование. Мы выплачиваем все средства, которые есть. Семья погибшего получает 605 тыс. грн".