Первый заместитель начальника Генерального штаба отметил, что со следующей недели начнется призыв юношей на срочную военную службу, который будет значительно меньше по сравнению с предыдущими призывов через постепенный переход Вооруженных Сил Украины на комплектование должностей контрактниками.


- Этой весной мы набирать в ряды Вооруженных Сил Украины около 7,5 тысяч юношей. Сегодня контрактная армия является для нас приоритетом номер один, - отметил он.

Видео дня

По его словам, стимулом для молодых людей идти служить на контракт станет, среди прочего, достойное денежное довольствие.

- Решением Кабинета Министров Украины военнослужащим, которым денежное обеспечение не повышен прошлого года, оно будет увеличено поэтапно с первого апреля 2013 году до первого июля следующего, 2014 года, - отметил адмирал Игорь Кабаненко.

Он сообщил, что министр обороны также дал указание подготовить проект распоряжения относительно материального поощрения отличников боевой подготовки. Это будет касаться всех видов Вооруженных Сил Украины.

- Основная задача военной реформы заключается в приведении в соответствие численности личного состава боевых и не боевых частей: сегодня 70 тысяч украинских военнослужащих проходят службу в боевых частях и 112 тысяч - в частях обеспечения. Такая диспропорция негативно влияет на боеготовность Вооруженных Сил, следовательно, в течение последующих лет количество подразделений обеспечения будут пересмотрены, - отметил адмирал Игорь Кабаненко.