Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства обороны Украины, «Главной особенностью 2012 стало формирование правовых основ государственной политики по вопросам национальной безопасности в военной сфере, сфере обороны и военного строительства. Была завершена разработка концептуальных документов, которые являются основой оборонного планирования в Украине, а именно: новые редакции Стратегии национальной безопасности Украины и Военной доктрины Украины, Стратегический оборонный бюллетень Украины и Концепция реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года». Об этом сообщил первый заместитель Министра обороны Украины Александр Олейник во время презентации ежегодного издания «Белая книга - 2012. Вооруженные Силы Украины» в Центральном доме офицеров ВС Украины.

Принятая правительством Государственная целевая оборонная программа развития вооружения и военной техники Вооруженных Сил на 2012-2017 годы стала основой военно-технической политики. К тому же она имеет значительный социальный аспект – к выполнению ее мероприятий привлекается более 160 предприятий военно-промышленного комплекса, что обеспечивает работой около 40 тысяч граждан Украины.

«Уже в этом году на основании вышеперечисленных документов подготовлен проект основного программного документа на среднесрочную перспективу – Государственную программу реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года, которая в ближайшее время будет подана Президенту Украины на утверждение», – рассказал первый заместитель Министра обороны Украины.

Видео дня

Во вступительной речи Александр Олейник также подчеркнул, что Министерство обороны по сложившейся традиции именно ко Дню защитника Отечества публикует ежегодное издание «Белая книга – 2012. Вооруженные Силы Украины».

«Это уже восьмое издание, в котором максимально открыто изложены качественные и количественные показатели деятельности Вооруженных Сил. Тираж нынешнего издания составляет десять с половиной тысяч экземпляров, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году, а экономия средств на подготовку и издание «Белой книги – 2012» составила 80 тысяч гривен. Это стало возможным благодаря новой политике оптимизации издательских ресурсов. 1500 экземпляров из них будут напечатаны на английском языке», – отметил первый заместитель Министра обороны Украины.

Александр Олейник отметил, что важным результатом деятельности Министерства обороны и Вооруженных Сил в 2012 году является то, что задачи, поставленные Президентом Украины – Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины, в целом выполнены.

«Повышен уровень оснащенности Вооруженных Сил вооружением и военной техникой, в том числе количество боеготовых самолетов увеличено в полтора раза, восстановлена техническая готовность половины боевых кораблей и катеров, а также усовершенствована полевая, воздушная и морская выучка личного состава. Это стало возможным при поддержке правительства и эффективной деятельности Министерства обороны по управлению ресурсным обеспечением Вооруженных Сил», – сказал Александр Олейник.

В частности, финансовый ресурс Министерства обороны в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, был увеличен на 16,5% (2,1 млрд грн). Благодаря этому было улучшено финансирование по таким направлениям: подготовка Вооруженных Сил (увеличена почти в 2,5 раза); закупка, модернизация, восстановление боеспособности вооружения и военной техники (увеличены более чем в 2 раза); денежное обеспечение военнослужащих и заработная плата работников.

В рамках презентации ежегодного издания «Белая книга – 2012. Вооруженные Силы Украины» должностные лица Генерального штаба ВС Украины также рассказали журналистам о достижениях и перспективах Вооруженных Сил по своим направлениям деятельности.

Справка. Ежегодное издание «Белая книга – 2012. Вооруженные Силы Украины» подготовлено Министерством обороны в рамках реализации принципов демократического гражданского контроля над Вооруженными Силами.