фото прес-служба Міністерства оборони

В мероприятии приняли участие представители городского совета во главе с городским головой Владимиром Хомко, председатель городской организации союза ветеранов Афганистана Сергей Зинич, общественные активисты и журналисты. От Военно-Морских Сил ВС Украины на торжествах присутствовали командир воинской части капитан-лейтенант Виталий Лежнюк, командир артиллерийского катера старший мичман Алексей Лабзяк и старший мичман Павел Машлай.

Ривненский союз ветеранов Афганистана уже несколько лет подряд занимается военными моряками. За это время проведено ознакомительную поездку в место базирования военного катера. Жители Ривне увидели где и как живут военные моряки и как выполняют задачи по предназначению. Ведь воинский коллектив ежедневно совершенствует свои профессиональные навыки и выполняет задачи по охране акватории порта города Одесса. Следует заметить, что за этот год катер преодолел более двух тысяч морских миль.

Видео дня

Читайте такжеКировоградщина приобрела для десантного корабля «Кировоград» радиолокационную станцию

- Сегодня мы сделали следующий шаг, который станет началом новой страницы в истории города Ривне и сотрудничеством с Военно-Морскими Силами Украины, - рассказал капитан-лейтенант Виталий Лежнюк. - Мы не только подписали соглашение, но и посетили несколько местных школ и лицеев, пообщались с воспитанниками. Все это будет способствовать лучшему пониманию задач Вооруженных Сил Украины на современном этапе, а особенно морской составляющей обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства, - заверил офицер.

По завершению торжеств городской председатель Ривне Владимир Хомко вручил военнослужащим дизельный электрогенератор для автономного электропитания и электросварочный аппарат. Также он заверил военных, что помощь будет осуществляться и впредь пообещав финансовую поддержку. В ответ военные моряки поблагодарили шефов за помощь ВМС.